eolymp
bolt
Try our new interface for solving problems
Məsələlər

Маршруты для зарядки

Маршруты для зарядки

Корова Бесси понимает, что ей нужно больше тренироваться, чтобы оставаться в хорошей форме. Ей нужна Ваша помощь в выборе возможных маршрутов по ферме, которые она может использовать для утренней пробежки.

Ферма состоит из n полей, пронумерованных от 1 до n, соединенных m двунаправленными тропами. Обладая привычкой, коровы, как правило, используют одно подмножество из n - 1 троп для своего ежедневного передвижения между полями - они называют их "стандартными" тропами. Можно путешествовать с любого поля на любое другое, используя только стандартные тропы.

Чтобы утренняя пробежка была интересной, Бесси решает выбрать маршрут с нестандартными тропами. Однако ей так комфортно пользоваться стандартными тропами, что она не хочет использовать слишком много нестандартных троп на своем маршруте. Поразмыслив, она решает, что хороший маршрут - это тот, который образует простой цикл (возвращающийся к начальной точке и не использующий какое-либо поле более одного раза), который содержит ровно две нестандартные тропы.

Помогите Бесси подсчитать количество хороших маршрутов, которые она может использовать. Два маршрута считаются одинаковыми, если они состоят из одного и того же набора троп.

Входные данные

Первая строка содержит числа n (1n2 * 105) и m (1m2 * 105). Каждая из следующих m строк содержит два целых числа ai и bi - конечные точки тропы. Первые n - 1 из них - стандартные тропы.

Выходные данные

Выведите общее количество маршрутов, которые Бесси может использовать.

Zaman məhdudiyyəti 1 saniyə
Yaddaşı istafadə məhdudiyyəti 128 MiB
Giriş verilənləri #1
5 8
1 2
1 3
1 4
1 5
2 3
3 4
4 5
5 2
Çıxış verilənləri #1
4
Mənbə 2019 USACO Январь, Платина