eolymp
bolt
Try our new interface for solving problems
Məsələlər

Подпоследовательность Фибоначчи

dərc olunub 04.02.12 01:38:46

Это одна из тех задач, после решения которой, хочется плеваться в монитор. Условие расплывчатое. Читаем: "Вывести "YES" без кавычек, если из чисел можно составить фибоначчиеву последовательность..." Ну непонятно. Со всех чисел или с части чисел можно составить... А если с их части, то возникает множество других вопросов. Жаль что не делаются корректировки условий и приходится убивать время не на поиск решения, а на разгадку того, что мог иметь ввиду автор задачи.

dərc olunub 04.02.12 08:42:00

"Это и есть олимпиадная информатика, если же всё точно сформулированно, то это уже просто кодерство" - это не мои слова, но почему-то сразу вспомнились... :)

Автор задачи не я, но задачка мне очень понравилась, кроме того играла в реальных соревнованиях.

P.S.: Монитор реально жаль, поэтому желательно приобрести для него салфетки.

dərc olunub 07.02.12 10:06:32

Но в 99% задач этого сайта нет такого "достоинства". Неужели их решение сводится к "просто кодерству"? :)

Да и двусмысленность условия - это скорее минус, а не плюс автору задачи.

Салфетки для монитора - нужная вещь. Но "хочется плеваться в монитор" - это гипербола.

awpris cavab verdi:
По поводу гиперболы - это понятно. В моём ответном совете о салфетках тоже не парабола... :) А вот по поводу задачки - Вы не правы. Тут как раз не кодерство, а развитие умения логически и нестандартно мыслить.
dərc olunub 30.03.12 18:53:56

Вот вы говорите логически и нестандартно мыслить, не вижу вообще никакой логики в четвертом тесте. Он под само условие задачи не подходит.

awpris cavab verdi:
Встречный вопрос: откуда Вам известно содержание теста? :) Скорее всего дело не в указанном Вами тесте, а в элементарной логической ошибке в Вашей программе, которую, как обычно это бывает, трудно сразу найти.
dərc olunub 30.03.12 20:52:49

Ошибка была не логике программы, просто тест как оказалось такой, что, если число карточек меньше 3, то из этих карточек можно сделать последовательность Фибоначчи, хотя в условии сказано, что индекс должен быть больше 2. Можете проверить отправленные решения: №651586 и №651588. Они отличаются всего лишь в одной строке, хотя второе решение - правильное.

awpris cavab verdi:
Цитата из условия: _В первой строке входного файла дано натуральное число n - количество элементов в последовательности (1 <= n <= 100)._ Противоречия нет, подумайте внимательно почему, а также почему Ваше утверждение выше _частично_ ошибочно.
dərc olunub 31.03.12 12:00:46

Хоть убей не понимаю почему так) как из одного элемента последовательности может получится фибоначчиева последовательность)

dərc olunub 11.08.20 22:21:38

Последовательность чисел a1, a2, ... является фибоначчиевой, если для любого i > 2 верно, что ai = ai-1 + ai-2. Если в последовательности ОДИН или ДВА числа,то как узнать что ЭТА последовательность ФИБОНАЧЧИЕВА??? Однако ТЕСТ номер 4 однозначно отвечает YES.