eolymp
bolt
Try our new interface for solving problems
Məsələlər

Измерение трафика

Измерение трафика

На шоссе, прилегающем к ферме фермера Джона, недавно произошло резкое увеличение трафика, по крайней мере, так кажется фермеру Джону. Безусловно, он хочет измерить транспортный поток на шоссе с помощью набора датчиков, каждый из которых способен измерять скорость транспортного потока на отрезке дороги.

К сожалению, однажды, прогуливаясь по сараю, фермер Джон спотыкается и роняет свой ящик датчиков в большой чан с молоком, после чего они перестают работать. Вместо получения единственного точного показания расхода трафика каждый датчик теперь выдает диапазон возможных значений. Например, датчик может выдавать диапазон [7, 13], указывая на то, что интенсивность транспортного потока на участке дороги не меньше 7 и не больше 13.

Шоссе простирается на n миль рядом с фермой, а движение по шоссе идет только в одном направлении, от мили 1 к миле n. Фермер Джон хочет установить n датчиков - по одному на каждый 1 -мильный отрезок шоссе. На некоторых из этих участков есть съезды, позволяющие транспортным средствам выезжать на шоссе; в каждом из этих случаев фермер Джон установит свой датчик на съезде, чтобы измерить (приблизительно) количество входящего трафика. На некоторых участках есть съезды, позволяющие съехать с шоссе; в каждом из этих случаев фермер Джон установит датчик на съезде. Каждый сегмент содержит не более одного пандуса. Если на участке шоссе нет съезда или съезда, фермер Джон устанавливает датчик на самом главном шоссе.

Принимая во внимание показания n датчиков фермера Джона, определите наиболее точные возможные диапазоны, описывающие скорость транспортного потока на шоссе перед милей 1 и для движения, продолжающегося по шоссе после мили n. Эти диапазоны должны соответствовать показаниям всех n датчиков.

Входные данные

В первой строке содержится число n (1n100). Каждая из оставшихся n строк описывает 1 -мильный сегмент дороги в порядке от мили 1 до мили n. Каждая строка содержит либо "on" (если на этом участке есть выезд), либо "off" (если есть съезд), либо "none" (если нет рампы), за которым следует два целых числа в диапазоне 0 .. 1000, указывающими нижнюю и верхнюю конечные точки диапазона датчика этого сегмента. Если сегмент содержит рампу, показания датчика взяты с рампы. В противном случае значения взяты с главной дороги. По крайней мере, один из сегментов шоссе имеет обозначение "none".

Выходные данные

В первой строке выведите два целых числа, дающих наиболее точный диапазон скорости транспортного потока до мили 1. Вторая строка должна содержать два целых числа, дающих наиболее точный диапазон для скорости транспортного потока после мили n. Решение всегда существует.

Пример

Комбинация показаний отрезков 2 и 3 говорит о том, что скорость потока через эти отрезки находится где-то в диапазоне [11, 14], поскольку только этот диапазон соответствует показаниям [10, 14] и [11, 15]. В миле 1 ровно 1 единица потока входит на шоссе, поэтому до мили 1 поток должен находиться в диапазоне [10, 13]. В миле 4 от 2 до 3 единиц потока идут на съезд, поэтому диапазон возможного потока после этого составляет [8, 12 ].

Zaman məhdudiyyəti 1 saniyə
Yaddaşı istafadə məhdudiyyəti 128 MiB
Giriş verilənləri #1
4
on 1 1
none 10 14
none 11 15
off 2 3
Çıxış verilənləri #1
10 13
8 12
Mənbə 2019 USACO Февраль, Бронза