eolymp
bolt
Try our new interface for solving problems
Məsələlər

Сонное стадо коров (серебро)

Сонное стадо коров (серебро)

n коров фермера Джона всегда забредают в дальние уголки фермы! Ему нужна твоя помощь, чтобы собрать их вместе.

Основное поле на ферме длинное и узкое - его можно представить как числовую линию, на которой корова может занимать любое целое число. n коров в настоящее время находятся в разных целочисленных координатах, и фермер Джон хочет переместить их так, чтобы они занимали последовательные места (например, позиции 3, 4, 5, 6, 7 и 8).

К сожалению, коровы довольно сонливы, и фермеру Джону трудно привлечь их внимание, чтобы заставить двигаться. В любой момент времени он может заставить корову двигаться, только если она является "точкой конца" (минимальной или максимальной позицией среди всех коров). Когда он перемещает корову, он может проинструктировать ее переместиться в любое незанятое целочисленное место, если в этом новом месте она больше не является конечной точкой. Обратите внимание, что со временем эти движения сближают коров.

Определите минимальное и максимальное количество возможных ходов, прежде чем коровы сгруппируются в n последовательных местах.

Входные данные

В первой строке записано число n (3n105). Каждая из следующих n строк содержит целочисленное местоположение отдельной коровы в диапазоне 1..109.

Выходные данные

В первой строке укажите минимальное количество ходов, которое нужно сделать фермеру Джону для группировки коров вместе. Во второй строке выведите максимальное количество ходов, которое фермер Джон может сделать, прежде чем коровы сгруппируются вместе.

Пример

Минимальное количество ходов равно 1 - если фермер Джон перемещает корову из позиции 4 в позицию 8, то коровы находятся в следующих друг за другом местах 7, 8, 9. Максимальное количество ходов равно 2. Например, корова из позиции 9 перемещается в позицию 6, затем корова из позиции 7 перемещается в позицию 5.

Zaman məhdudiyyəti 1 saniyə
Yaddaşı istafadə məhdudiyyəti 128 MiB
Giriş verilənləri #1
3
7
4
9
Çıxış verilənləri #1
1
2
Mənbə 2019 USACO Февраль, Серебро